Octubre 18, 2017

La moda británica se da cita en Bilbao

El Consulado británico trae a Bilbao la creatividad y vanguardia de la industria de la moda británica. 10 diseñadores emergentes participarán en la primera exposición de moda británica que se celebra en Bilbao.

Se trata de la segunda cita de la moda británica en España, tras el éxito de su primera edición en Madrid, en febrero de este año, bajo la marca país GREAT Britain.

Las firmas mostrarán a compradores y al público sus prendas y nuevas colecciones en los dos días que permanecerán en la ciudad. El 26 de octubre, la cita de la moda británica será con compradores y distribuidores, en la Oficina de Turismo de Bilbao; el 27 de octubre la presentación será al público en el centro comercial de El Corte Inglés. El embajador británico, Simon Manley, participará en esta muestra de la moda británica apoyando a las firmas en sus dos grandes encuentros con el sector y el público de Bilbao.

El Reino Unido está en la cima de la moda internacional y puede penetrar con más fuerza en el País Vasco, donde la industria británica reconoce que se aprecia la creatividad, la innovación y la calidad. Londres puede, sin duda, denominarse el corazón de la industria de la moda. Es una mina de oro del talento emergente y de la creatividad.  Cada temporada nos da la oportunidad de descubrir nuevas promesas y genios. 

La industria de la moda tiene un gran valor para el Reino Unido, contribuyó con 28.000 millones de libras a la economía del país y empleó a 900.000 personas, en 2015. España es uno de los principales destinos de las exportaciones de la industria de la moda. Las exportaciones fueron de 330 millones de libras, en ese mismo año. 

Las firmas que participarán en esta exposición son:

Jessica Russell Flint - Alice Rutherford-Jones - www.jessicarussellflint.co.uk

Colecciones de pret a porter de seda y accesorios de moda presentes en Harrods, Fenwick en Bond Street y Fortum and Mason.

Joana Almagro - Joana Almagro - www.joanaalmagro.com

Cultura, diseño y filosofía con origen filipino y elaborado en el Reino Unido con elementos de la alta costura y un estilo europeo más moderno. Premio ASOS 2013 y finalista de Bilbao International Art & Fashion 2016.

Parka London - Tristan Lucazeau - www.parkalondon.com

La parca clásica reinventada con modernos diseños y líneas depuradas combinadas con detalles funcionales y una gama de colores que da a las prendas ese aire fresco pero atemporal.

Elena Karavasili - Elena Karavasili - https://elenakaravasili.com

Bolsos y accesorios de lujo británicos con esencia griega refinados y minimalistas. Hechos a mano con los valores de la artesanía tradicional.

Sherene Melinda - Sherene Melinda Smith - www.sherenemelinda.co.uk

Bolsos y accesorios londinenses con sello sudafricano sofisticados y coloridos. Su aparición en Vogue, Tatler, Marie Claire, Elle y Collezioni Accessori lo atestiguan.

Karine Assaf -  Karine Assaf - www.karineassaf.com

Fulares vistosos, coloridos y con mensaje que retratan nuestro mundo. Combinación del arte moderno japonés con técnicas de pintura histórica usada por antiguos maestros como Da Vinci y Botticelli.

Insane in the Rain - Hannah Edwards - https://insaneintherain.com

Gabardinas ecológicas, divertidas y coloridas de plástico reciclado de RPET o PET.

Look Mate London - Vahan Hovhannisyan - https://lookmate.co

Calcetines divertidos y coloridos con iconos emblemáticos de Londres muy usados por los London City Runners.

Terracotta Row - Saher Samman - www.terracottarow.com

Bolsos y accesorios de telas resistentes, estética lúdica, impermeables y revestidos industrialmente, diseñadas para sobrevivir a los elementos durante años.

Harris Tweed Hebrides - Brian Wilson - www.harristweedhebrides.com

Denominación de origen de las Islas Hébridas escocesas que fabrica tejido tan característico y con una intensidad de color excepcional con patrones inspirados en la naturaleza y un proceso de fabricación que implica absoluta maestría en diferentes oficios artesanales.